Калорийность фруктов


Калорийность фруктов
     Фрукты являются наиболее полезными из всех низкокалорийных продуктов. Так как калорийность фруктов очень незначительна, а содержание питательных веществ, наоборот, достаточно высоко, то в основе многих диет для похудания лежит именно употребление фруктов. Кроме того,  фрукты содержат большое количество полезных для человека веществ, таких как витамины, минералы, клетчатка. Поэтому для поддержания веса в норме можно заменять фруктами многие высококалорийные продукты (например, вкусные, но достаточно жирные закуски, выпечку и т.п.).

     Калорийность фруктов  зависит, прежде всего, от содержания в них жидкости и сахара. В сухофруктах содержание калорий больше, чем в свежих фруктах, так как во время сушки из них испаряется влага. Например, стакан ягод винограда содержит то же количество калорий, что и четверть стакана изюма.
     Таким образом, у свежих фруктов наиболее низкое содержание калорий, в отличие от сушеных или консервированных фруктов. Причем, чем больше содержание в них жидкости, тем  ниже калорийность фруктов. Для примера, арбуз или дыня, в которых много жидкости, гораздо менее калорийны, чем бананы, содержащие жидкости гораздо меньше. Не обязательно каждый раз смотреть таблицу калорийности фруктов, достаточно помнить, что более плотные и сладкие фрукты (например, такие как бананы) содержат наибольшее количество калорий.

    Отличным источником энергии являются сухофрукты, но  в них содержится много углеводов, а, значит,  калорийность их достаточно высока. Снизить этот показатель можно замачивая сушеные фрукты.  В сухофруктах отсутствует  жир, но есть витамины, минералы и клетчатка, которые присутствовали в них, когда фрукты были еще свежими. В сушеных фруктах почти не содержится витамин С, так как он разлагается от высоких температур. Но зато в них много калия, вследствие чего сухофрукты очень действенны  при возникновении судорог, вызванных физическим напряжением.

     Сушеные фрукты  очень полезны, так как содержат много углеводов и минеральных солей, однако при наличии лишнего веса злоупотреблять ими не стоит. Тем не менее, желательно есть их регулярно: полезнее съесть сухофрукты, чем жирные орехи, конфеты или чипсы. Вдобавок, углеводы, которые входят в состав сушеных фруктов,  нужны для мозга: с их помощью образуются нейромедиаторы – вещества, которые успокаивают и способствуют лучшему засыпанию.  


Таблица калорийности фруктов и ягод 


Таблица калорийности фруктов и ягод

 Таблица калорийности сухофруктов 


Таблица калорийности сухофруктов

Комментариев нет:

Отправить комментарий