Как сушить яблоки

Как сушить яблоки
    Рассмотрим подробнее как сушить яблоки. 
   Яблоки перед сушкой хорошо промывают, потом нарезают тонкими пластинками,  кружочками или продолговатыми дольками. Семена при этом удаляют. Яблоки, у которых тонкая кожица, можно сушить вместе с ней,  однако плотную кожицу с яблок рекомендуется удалять.

    Чтобы порезанные яблоки не потемнели, их нужно замочить в воде, куда можно добавить немного 1% раствора винной кислоты. Непосредственно перед процессом сушки яблоки бланшируют около 2-3 минут, потом быстро охлаждают и раскладывают сушить на сита.
    Если яблоки сушатся в духовке, то первоначально температуру там нужно поддерживать равной 85 оС, но к концу сушки её надо снизить до 50-45 оС. Продолжительность сушки в духовке  - 5-6 часов.

    Яблоки сушат не только в духовых шкафах, но и на солнце. В основном это делают летом из-за достаточно сильных солнечных лучей. Порезанные на дольки яблоки раскладывают на сетках, накрывают сухой тонкой  марлей для защиты от насекомых, и выставляют на солнце. Сушат плоды таким способом около 5-6 дней. Нарезанные кружками яблоки можно нанизать на деревянные тонкие прутья, подвесить в рамках и установить в сухом хорошо проветриваемом помещении.

    Сушеные яблоки способны легко впитывать влагу, поэтому их нужно хранить в герметичной таре, например в пластиковых мешках, в прохладных и сухих посещениях.
 
    Сушеные яблоки составляют большую часть всех сухофруктов. Их используют для приготовления компотов, киселей, различных начинок, пудингов, некоторых супов и, конечно, сладостей: зефира, нуги, безе, яблочного сыра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий